Jump to content
  • Instagram

Sign in to follow this  
Nos710

Ремонт задних туманок вк1

Recommended Posts

Всем привет!

Расскажу об очередной врожденной болячке вк1.
Это задние туманки, они не работали с момента покупки. Я давно знал об этой проблеме и знаю что они сгнили. С этой проблемой сталкивается, думаю, каждый владелец вк1 рано или поздно. Располагаются они под бампером, куда обильно летит грязь, и в этой соленой ванне долго им не прожить. Гниют контакты прям в труху, не то что зелень, они просто высыпаются оттуда. Патрон отдельно от туманки не продается, только в сборе, ценник в районе 8к за штуку, может уже больше. В продаже есть китайские туманки, но только сами корпуса, без патронов.
В обще как всегда решил чинить, ведь в машине все должно работать. Многие на эту проблему просто забивают.

Снимаются сами туманки только со съемом бампера, но снимать их не нужно, сами патроны снимаются из под бампера без проблем.

Внутри патрон оказался гнилым напрочь и все контакты высыпались в виде пыли, ответный разъем, который вставляется в патрон так же мертв. Сначала решил попробовать найти новые контакты, чтобы вставить их в патрон, с ответным разъемом проблем нет, он стандартный и продается в любом автомагазине. Поискав в инете похожие клеммы, все они оказались другими, на рынке ничего похожего также не нашел. Ну что же, придется колхозить.

По умолчанию в задних туманках стоит лампа P21W. Думал купить сначала патрон от волги, и внедрить его в патрон джипа, но оказалось это неудачной идеей, лезет он туда плохо, да и с выводом проводов проблемы.

Попались на глаза мне патроны под безцокольные лампы, типа W5W и W16W, 5Вт и 16Вт соответственно. 5w само собой маловато, поэтому покупаем патроны и лампы 16W.

Выглядит это так:

патрон W5W

 

477a6b5s-960.jpg

 

 

bd7a6b5s-960.jpg

 

лампа 16w

 

7c866b5s-960.jpg

 

Этот патрон, как оказалось, идеально вставляется в патрон туманки, входит очень плотно прямо в паз, рукой даже тяжело вытащить его. В дне штатного патрона сверлим 2 отверстия для того, чтобы просунуть провода от нового патрона. Если будете покупать, то ищите именно такой по форме безцокольный патрон, он идеально подходит под джиповский.

 

f17a6b5s-960.jpg

 

 

b97a6b5s-960.jpg

 

Получаем вот это

 

867a6b5s-960.jpg

 

 

6f7a6b5s-960.jpg

 

Далее задался вопросом как загерметизировать патрон, сначала решил залить герметиком, работать будет, но не достаточно эстетично для меня) Решил пойти по другому. Берем старую сгнившую фишку, отрезанную от проводки под бампером. Разбираем ее, вынимаем гемозаглушки. Для того чтобы просунуть провода чуть рассверливаем отверстия где были клеммы. Просовываем через фишку провода, вставляем герморезинки, ставим замок на место и защелкиваем фишку на патрон. Готово.

 

f8fa6b5s-960.jpg

 

 

fcfa6b5s-960.jpg

 

 

6afa6b5s-960.jpg

 

 

8efa6b5s-960.jpg

 

 

85fa6b5s-960.jpg

 

 

dfa6b5s-960.jpg

 

 

cbfa6b5s-960.jpg

 

Ну а далее, дело за малым, берем новые фишки мама-папа, в принципе можно брать любые гермо фишки на рынке, без разницы, и соединяем с новым патроном.

 

9ffa6b5s-960.jpg

 

Кладем все это дело в гофру и получаем готовое изделие

 

4066b5s-960.jpg

 

 

22066b5s-960.jpg

 

На проводке под бампером, подключаем новые ответные разъемы под патроны и вставляем патроны в туманки

 

f87a6b5s-960.jpg

 

 

427a6b5s-960.jpg

 

Цена вопроса 200 рублей вместо 20к за новые туманки.

Для эксперимента сравнил яркость свечения ламп W16W и P21W. Визуально разницы в яркости не заметил, скорее всего, конечно, 21w светят чуть ярче, но думаю это не принципиально, так как корячить патрон под 21W намного сложнее.

Поставил отремонтированные патроны место, светит ярко и хорошо.

 

16066b5s-960.jpg
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оффтоп: Стоимость новой ПТФ Jeep Grand Cherokee (обычного и SRT) ~ 10 000 рублей, стоимоть б/у птф от 3500 до 7 000 р. (за ШТУКУ!) Ремонт птф ~ 100 рублей:) Понравился пост? — Лайк, Помогло ? — репост, чтобы помочь друзьям;)
p.s. Не только джиповская птф может быть переделана:)

Что необходимо: — патрон w5w, лампочка w16w (без цоколя), провода, термоусадка, изолента, гофра:0

 

 

9f0feb2s-960.jpg

15f7eb2s-960.jpg

35f7eb2s-960.jpg

79f7eb2s-960.jpg

92f7eb2s-960.jpg

508feb2s-960.jpg

588feb2s-960.jpg

a2f7eb2s-960.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

Board Life Status


Board startup date: November 13, 2018 17:02:45
 
 

Реклама

Здесь могла быть ваша реклама

×